smesh74@mail.ru
305-588-463
+7 (351) 277-80-57     
Часы работы: 9:00 - 17:30
Теплый пол. Системы обогрева!

Теплый пол. Системы обогрева!

25 марта 2016
Теплый пол. Системы обогрева!

Теплый пол. Системы обогрева!

Система теплых полов предназначена для повышения эффективности радиаторного отопления или полной замены старой системы. Нельзя сказать, что теплый пол поможет сэкономить средства на отопление или обойдется дешевле, чем классическая отопительная система. По своей задаче это решение должно лишь увеличивать комфорт. Однозначно можно сказать, что сократить расходы на его установку существенно можно, только если сделать теплый пол своими руками. Однако перед монтажом стоит сперва определиться, какой теплый пол лучше водяной или электрический, и в каких ситуациях стоит отдать предпочтение одному из них.

Еще недавно такая разновидность отопления как теплый пол была принадлежностью элитного жилья. Сегодня рынок предлагает подобные системы в широком ценовом диапазоне. Каждый может подобрать тот вариант, который соответствует его бюджету.
В чем заключается главный недостаток традиционной системы отопления помещений с использованием радиаторов, размещенных на стенах? Теплый воздух, согласно закону физики, устремляется вверх, минуя те области, которые нуждаются в обогреве в первую очередь. Происходит перегрев верхних слоев и недостаточный нагрев нижних. Система теплый пол исключает подобный эффект.
Если при боковом отоплении воздух под потолком нагревается на 5 – 7 градусов больше, чем внизу, то при работе теплого пола дела обстоят с точностью наоборот. А подобное распределение температуры в жилом помещении воспринимается человеком как более комфортное.
Кроме того, когда ощущается тепло в районе ног, то общая температура в помещении воспринимается как более высокая. Можно без ущерба для комфорта снизить обогрев комнаты на несколько градусов и сократить потребление энергии.
Устройство теплого пола позволяет регулировать микроклимат в квартире. Блок управления автоматически поддерживает заданную температуру, а также включает или отключает отопление по времени, руководствуясь определенным алгоритмом. Это дает возможность более рационально расходовать энергию.
Немаловажно и то, что теплоотдающая поверхность такой системы во много раз превосходит поверхности любых других отопительных приборов (конвекторов, радиаторов и т. п.).
Задумываясь над вопросом, нужен ли теплый пол, имейте в виду, что благодаря направленным вверх тепловым потокам, он является самым эффектным и экономичным средством отопления квартиры. Такую систему можно использовать как для отдельных помещений (ванной, туалета, кухни), так и для всей квартиры.

Виды теплого пола. Основное различие теплых полов кроется в типе нагревательных элементов, которые используются в системе. На данный момент производители могут предложить следующие варианты: Водяной (гидравлический) теплый пол; Электрический теплый пол. В свою очередь пол, работающий от электросети, разделяется на проводной и пленочный.

Выбор теплого пола того или иного вида зависит от условий его монтажа и дальнейшей эксплуатации. Электрические полы хорошо зарекомендовали себя в небольших помещениях городских квартир и домов загородного типа, имеющих центральное отопление. Необходимым условием в этом случае является наличие подводящей линии электроснабжения, способной выдерживать большую нагрузку. В старых многоэтажках это может стать существенным препятствием, для преодоления которого надо будет заменить электропроводку вплоть от подводящей подстанции. Поэтому, проверьте Ваши ограничения по потребляемой нагрузке, прежде чем остановитесь на выборе данного варианта теплого пола.
Если же предполагается обогревать пол и помещения большой площади в частном доме, в котором отсутствует центральное или классическое индивидуальное отопление, то целесообразней всего отдать предпочтение водяному теплому полу, так как в данном случае его приобретение и монтаж обойдется дешевле, чем покупка и установка электрической системы. К тому же затраты на его эксплуатацию будут существенно меньше.
В любом случае установку теплого пола рекомендуется делать или при капитальном ремонте, или, что еще правильней, запроектировать при строительстве. Локальные зоны подогрева можно реализовать в любом помещении и в любое время. Например подогрев пола в ванной комнате.

Теплые полы могут быть выполнены на основе электрических греющих элементов или труб, по которым циркулирует горячая вода.
В первом случае конструкция теплого пола такова: нагревательным элементом служит кабель, специальная пленка или стержни. Эти модели преобразуют электрическую энергию в тепловую. Они подходят в качестве дополнительного обогрева в небольших комнатах (санузлах, коридорах или на утепленных балконах).
Водяные полы работают от системы центрального отопления или бойлера. Такой теплый пол можно использовать для основного обогрева. Его применяют в больших по площади помещениях.
Но чтобы окончательно определиться, какая именно схема теплого пола предпочтительней в том или ином случае, нужно сравнить особенности, а также сильные и слабые стороны водяных и электрических полов. А также выяснить, какой вариант окажется более подходящим для конкретного помещения. Помимо затрат и технических характеристик необходимо принимать в расчет условия, в которых придется функционировать данной системе.

Сравнение электрических и водяных теплых полов.

Преимущества

Электрический теплый пол

  • Возможность установки без применения специального оборудования;
  • Равномерное прогревание поверхности пола по всей площади;
  • Контроль и простота регулировки за температурой внутри помещения;
  • Возможность найти неисправность.
Водяной теплый пол
  • Использование воды, в качестве энергоносителя, как более дешевое сырье;
  • Водяной пол может полностью заменить основную систему отопления, что будет дешевле электрического пола;
  • Совместим практически со всеми видами напольного покрытия.
Недостатки

Электрический теплый пол
  • Довольно таки приличные расходы на электроэнергию;
  • Требует установки автономных систем электропитания, т.к. при отсутствии электричества прекращается и обогрев помещения;
  • Наличие электромагнитных излучений.
Водяной теплый пол
  • Административный запрет на установку данной системы в многоквартирных домах;
  • Большая стоимость монтажа по сравнению с электрическим теплым полом;
  • Высокая степень риска протечки и сложность монтажа (по сравнению с электрическим полом);
  • Некачественный монтаж может привести к серьёзным последствиям;
  • Толщина получаемого "пирога", которая колеблется от 50 до 150 мм;
  • Невозможность регулировки температуры при подключении к внешним теплосетям;
  • При отсутствии электроэнергии остановятся и насосы системы;
  • Падение давления в общей сети водоснабжения.
Установка водяного теплого пола будет оправдана только в случае ее подключения к газовому котлу. Но в квартирах реализовать такой проект не представляется возможным. Поэтому несложно сделать вывод, что установка водяного теплого пола будет целесообразна только в частном доме с автономной системой отопления.

Останавливая выбор на электрических теплых полах, у пользователя появляется возможность подобрать наиболее эффективное оборудование в зависимости от типа напольного покрытия.

Например, лучшим вариантом для установки теплого пола в стяжку будет нагревательный кабель. Для установки под плитку наиболее оптимальным вариантом является нагревательный мат. Особо стоит отметить нагревательный мат, который состоит из кабеля, расположенного в армирующей алюминиевой фольге. Он разработан специально для установки системы «теплые полы» под паркетную доску или ламинат. Его рабочая температура ограничена во избежание рассыхания напольного покрытия.

Электрический теплый пол лишен всех недостатков водяного пола. Его без проблем можно устанавливать в квартирах многоэтажных домов, при этом нет необходимости получать какие-либо разрешения на монтаж. Электрический теплый пол является законченным изделием, безопасная эксплуатация требует только подключения согласно простой инструкции.

Также следует помнить, что монтаж электрического теплого пола на порядок дешевле, чем установка водяной системы. Это связано с тем, что система труб требует установки дорогостоящего котла и специальных инструментов для монтажа.

Посмотреть ассортимент и выбрать подходящую для вас систему обогрева, вы можете здесь!
Если возникнут вопросы по выбору продукции, наши менеджеры с удовольствием ответят на них по телефону: 8 (351) 277-80-57!